Что такое акустика помещения?Строительство и ремонт

Темы, связанные со строительством и ремонтом жилья, офисов, зданий коммерческого назначения
Информация
Заходите и на Строительный форум
Автор темы
gerasimvanov
Всего сообщений: 14
Зарегистрирован: 18.09.2020
Откуда: Москва
 Что такое акустика помещения?

Сообщение gerasimvanov »

Что такое акустика помещения?
Акустика в помещении имеет большое влияние на благополучие проживания. Если здание не оснащено акустически техническими элементами, это может стать большой проблемой.
Акустика помещений направлена на распространение шума в пространстве, а не в конструкциях, как часто думают пользователи объектов. Следовательно, необходимо ставить препятствия на пути пространственного шума, которые хотя бы замедляют его, если он не прекращается полностью. Однако, относительно важно, какие материалы используются для уменьшения распространения пространственного шума. Здесь мы сталкиваемся с тем, что снижению шума в помещении способствует использование материалов с отличным звукопоглощением. И какие это материалы? Откуда мы их знаем?
Когда шум распространяется в пространстве и ударяется о препятствие, дверь, стену, мебель и т. д. Бывает, что часть этого звука поглощается материалом (препятствием), а другая часть куда-то отскакивает. Часть звука, которая «вошла в тело», препятствия распространяются дальше и могут куда-то попасть, поэтому важно, какой материал, насколько звукопоглощающий, является препятствием, которое мы ставим на пути пространственного шума.
Результатом является показатель акустического поглощения, который фактически представляет собой соотношение между поглощением материала препятствия и пространственным шумом, который отражается от препятствия и распространяется в пространстве. Каков этот показатель, зависит от свойств материала заграждения. Акустика зданий воспринимает пространственный шум как негативный фактор, снижающий уровень жизни.
Таким образом, акустика зданий заинтересована в поведении пространственного шума, особенно в закрытых внутренних помещениях. Основное направление - это попытка уменьшить распространение пространственного шума в интерьере, особенно между двумя структурно разделенными пространствами. Таким образом, важна такая важная ценность строительных материалов, как звукоизоляция. Однако, также необходимо обеспечить хорошую слышимость в интерьере, акустику. Просто чтобы хорошо понять, друг друга дома, когда включаешь радио, музыку, чтобы ты хорошо это воспринимал и понимал.
В зависимости от качества вашего слуха вам необходимо обеспечить очень хорошую акустику, иначе вы будете воспринимать даже то, что вы хотите хорошо слышать, как шум в помещении. В основном так называется все, что превращается в непонятный объемный шум, даже если это вынужденный звук. Шумоизоляция стен в квартире будет достойным плюсом не только для вас, но и для ваших соседей.
Что касается поглощения чрезмерного шума, необходимо использовать между двумя конструктивно отдельными отсеками поглощающий изолирующий акустический материал, который поглощает окружающий шум, и отражается в соседней комнате.
Также очень важны материалы, которые находятся в большом количестве в интерьере, такие как мебель и предметы, которые не только нарушают звук, который отражается от них, но и, если они обладают способностью поглощать шум в помещении, они поглощают его. Такие базовые материалы, наверное, знает каждый из нас, например, уже упомянутая минеральная вата с большой насыпной плотностью очень хорошо поглощает пространственный шум.
К часто используемым материалам и целым системам, снижающим пространственный шум, его распространению относятся акустические минеральные потолки, которые используются, например, в больших общих офисах, где большое количество людей находится в одном пространстве и мешают друг другу. Сюда также входят акустические экраны и настенные покрытия, которые успешно поглощают пространственный шум и тем самым вносят значительный вклад в создание приятной рабочей среды.
В домашней обстановке используется минеральная акустическая вата, которая вставляется в перегородки, а также акустические навесные стены, они используются при реконструкции ранее построенных домов, когда на акустику не обращали внимания. То же самое и софиты, потолки, в которые также вставляется акустическая вата, которая обладает способностью поглощать воздушный шум.
Реклама
Аватара пользователя
serina
Всего сообщений: 106
Зарегистрирован: 28.02.2020
Откуда: Москва
 Re: Что такое акустика помещения?

Сообщение serina »

Самые современные материалы для звукоизоляции помещения, можно найти на этом сайте https://www.talanteplo.ru/ У них огромный выбор.
Kartman
Всего сообщений: 123
Зарегистрирован: 01.02.2021
Откуда: Россия
 Re: Что такое акустика помещения?

Сообщение Kartman »

А я бы лучше не смотрел материалы, а сразу обратился к профессионалам, ведь не везде нужно использовать один и тот де материал. Так что советую почитать вот эту статью http://www.sageerp.ru/dlya-chego-nuzhna ... olyatsiya/ в которой вы и найдете все ответы по поводу шумоизоляции помещения, и в том числе, где найти матеров.
Аватара пользователя
fedor.kovalenko
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 21.03.2023
Возраст: 35
 Re: Что такое акустика помещения?

Сообщение fedor.kovalenko »

Лучше всего системный подход к шумоизоляции проявить. Для этого есть система шумоизоляции Гипрок Акустик, система потому отвечает законам акустики где жесткий материал отражает воздушные шумы, а волокнистый гасит вибрационные и вместе они ээфективно снижают раздражители., А ещев нем не только звукоизоляция, но и то на чем ее крепить, и чем закрывать потом, и на что крепить, и чем гипсовые плиты обработать и зашпаклевать в итоге. В целом очень хорошо придумано, уже два раза приобретал и я остался доволен. Рекомендую.
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x) :clever: :thank_you:
Ещё смайлики…
   

Вернуться в «Строительство и ремонт»